France, vers 1900

Lot 124
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
France, vers 1900
*Petite verseuse de tête à tête en argent (950) doré de forme balustre à fond plat à décor en léger relief de roses et de pensées. Couvercle en suite à frétel en fleur et appui pouce. Prise latérale en ivoire tourné. Poinçon Minerve et d'orfèvre avec signature: M[ais]on ODIOT, PREVOST, RECIPON & Cie, à Paris, n° 377, vers 1894-1906. Poids net: 323 g. - Poids brut (prise ivoire): 22 g. - H.: 13,5 cm. Rayures et petites usures. Quelques fentes à la prise.
Mes ordres d'achat