FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 122
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Grand réchaud à alcool en argent (950) formé d'un cercle maintenant le brûleur à pare-flammes circulaire réglable, reposant sur quatre montants formant supports, et terminés par des pieds en enroulements ornés de longues feuilles. Deux prises latérales en bois brun tourné et attaches en suite. Chiffré postérieurement A.D. Réservoir du brûleur en verre. Avec deux plateaux en argent (950) circulaire ou ovale, moulurés et polylobés, reposant sur quatre pieds en pirouettes, à décor floral stylisé, ajouré, et ouverture centrale. Poinçons Minerve et d'orfèvre (en lettres et initiales): FROMENT MEURICE. Poids total brut (réchaud, sans réservoir): 2.645 g. Poids net (boîtier brûleur): 179 g. H. réchaud: 17,5 cm. Poids total net (deux plateaux): 1.390 g. Diam.: 26,5 cm - Long.: 37,5 cm. Rayures et quelques chocs. Dans un coffret à la forme, avec plateau, de la Maison FROMENT MEURICE. Usures et manques.
Mes ordres d'achat