FRANCE, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 120
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Légumier circulaire couvert en argent (950) chantourné à six côtes, souligné d'une frise de godrons à deux prises latérales en joncs aux attaches en feuilles. Couvercle à importante prise simulant une couronne ducale anglaise sur coussin carré à pompons. Avec un plat de présentation circulaire à cinq agrafes, orné en suite. La panse et le couvercle du légumier et l'aile du plat gravés d'un blason sous couronne ducale, présenté par deux griffons héraldiques et souligné d'une devise: Mutate Timere Sperno. Doublure à la forme en argent (950). Poinçons Minerve et d'orfèvre avec signature: André AUCOC (1856-1911). Poids total net: 2.801 g. Long. légumier: 29 cm - Diam. plat: 30,5 cm. Usures, rayures et quelques chocs. La devise ressemble à celle de la famille du Duc de Somerset et de Beaufort: Mutare Vel Timere Sperno (Je dédaigne de me cacher ou d'avoir peur). Mais leurs armoiries sont très différentes.
Mes ordres d'achat