FRANCE, probablement première moitié du XIXème siècle

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Paire de cloches polylobées en cuivre plaqué argent, à décor de côtes, à prises feuillagées sur frise annulaire feuillagée. Armoiries d'alliance des familles de TALLEYRANDPERRIGORD et possiblement de POMEREU, sous couronne de marquis, soulignées d'une devise "Re Que Diou". Identiques au n°118. Poinçon et signature d'orfèvre, au revers d'une cloche: ODIOT à Paris, avec indication "Doublé 10" et "Garnitre Arg". L'autre sans aucune marque. H.: 13 et 14 cm. - Larg. totale: 24 cm. Anciennes fentes aux bas de certaines côtes, renforcées aux revers. Usures, rayures, oxydations et chocs. Déchirure et ailette manquante à un écrou à la première cloche. Partie de frise d'une prise manquante à la seconde cloche.
Mes ordres d'achat