FRANCE, fin du XIXème siècle

Lot 117
12 000 - 18 000 EUR

FRANCE, fin du XIXème siècle

Important centre de table en argent (950) fondu et ciselé en forme de nef sur des flots, à la proue en tête de chimère, surmontée d'un triton soufflant dans une conque, et animée d'un putto barreur à la poupe, maintenant le gouvernail en forme de dauphin.
Cette nef semblant naviguer sur un plateau ovale chantourné, formant surtout, au riche décor de congères, coquillages et chutes d'eau, et reposant sur six pieds, dont quatre en enroulements gravés d'écailles.
Doublure à la forme en métal argenté.
Poinçons Minerve et d'orfèvre: BOULENGER.
Poids total net: 11.520 g.
H.: 36 cm - Long.: 59,5 cm - Larg.: 34 cm.
Usures, rayures et chocs, notamment à la doublure.
Bibliographie:
Une nef similaire des orfèvres Veuve FLAMENT et Léon CHAMPENOIS, datée des années 1890-1894, a été présentée chez Sotheby's à Pékin, lors de la vente de la collection Koopman, le 27 novembre 2014 (n° 35).
Mes ordres d'achat