FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 115
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Grande jardinière formant centre de table en argent (950) à bassin quadrilobé orné de réserves grainées et d'une frise d'entrelacs godronnés et fleuronnés, sur piédouche souligné d'une frise d'oves. Les longs côtés centrés de masques de Silène en applique. Les prises latérales, doubles, à masques de grotesques et attaches en cornes d'abondance. Poinçons Minerve et d'orfèvre: Georges BOIN et signature BOIN TABURET à Paris. N° 77675. Vers 1873-1900. Doublure à la forme en métal argenté à deux anneaux mobiles. Poids net (sans doublure): 5.620 g. Long. totale: 52 cm. - Larg.: 30 cm. Chocs, rayures et usures, surtout à la doublure.
Mes ordres d'achat