FRANCE, XIXEME SIECLE

Lot 113
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
FRANCE, XIXEME SIECLE
Paire de salerons doubles en argent (950) blanc et doré formés de bassins ovales, moulurés, à quatre agrafes feuillagées, sur piédouches en suite, fixés sur un plateau quadrilobé et quadripode, à décor de feuilles et d'enroulements, à prise centrale en mât, sommé d'une pastille godronnée. Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature: ODIOT à Paris. Armoirie, l'une sous couronne, gravée postérieurement sur le plateau. Poids total net: 818 g. H.: 18,8 cm. Rayures, usures à la dorure et aux armoiries et quelques chocs.
Mes ordres d'achat