FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 111
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Partie de ménagère en argent (950) à décor de cannelures, fleurons et médaillon cerné d'un tore de laurier, gravé d'armoiries d'alliance sous tortil de baron et couronne fermée, comprenant: - six cuillères et quarante-deux fourchettes de table, - six cuillères et dix-sept fourchettes à entremets, - treize pelles à glace, - un couvert à salade, blanc et doré, - une pince à asperge, - une louche à crème, - une cuillère à saupoudrer, Pièces aux manches en argent (950) fourré: - un couvert de service à poisson, aux foucheton et lame en argent (950), ajourés, signés, - une pelle et une faucille à glace, aux pelleton et lame en argent (950), signés, - trente-six couteaux de table, lames en inox, (remplacées chez Odiot), signées, - dix-sept couteaux à fruits, lames en argent (950), signées, - dix-sept couteaux à fromage, lames en acier, signée. Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature: ODIOT, période de Jean-Baptiste-Gustave ODIOT, à la tête de la Maison entre 1856 et 1894. Poids total net: 7.735 g. - Poids total brut: 5.246 g. Usures, rayures, chocs; oxydations à certaines lames; accidents à plusieurs manches de couteaux. Le blason de droite pourrait être sommairement décrit: de gueule au chevron d'or accompagné de trois étoiles rangées en chef et d'un croissant en pointe, et ne semble pas correspondre à une famille connue.
Mes ordres d'achat