FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 111
7 000 - 10 000 EUR

Partie de ménagère en argent (950) à décor de cannelures, fleurons et médaillon cerné d'un tore de laurier, gravé d'armoiries d'alliance sous tortil de baron et couronne fermée, comprenant:
- six cuillères et quarante-deux fourchettes de table,
- six cuillères et dix-sept fourchettes à entremets,
- treize pelles à glace,
- un couvert à salade, blanc et doré,
- une pince à asperge,
- une louche à crème,
- une cuillère à saupoudrer,
Pièces aux manches en argent (950) fourré:
- un couvert de service à poisson, aux foucheton et lame en argent (950), ajourés, signés,
- une pelle et une faucille à glace, aux pelleton et lame en argent (950), signés,
- trente-six couteaux de table, lames en inox, (remplacées chez Odiot), signées,
- dix-sept couteaux à fruits, lames en argent (950), signées,
- dix-sept couteaux à fromage, lames en acier, signée.
Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature: ODIOT, période de Jean-Baptiste-Gustave ODIOT, à la tête de la
Maison entre 1856 et 1894.
Poids total net: 7.735 g. - Poids total brut: 5.246 g.
Usures, rayures, chocs; oxydations à certaines lames; accidents à plusieurs manches de couteaux.
Le blason de droite pourrait être sommairement décrit: de gueule au chevron d'or accompagné de trois étoiles rangées en chef et d'un croissant en pointe, et ne semble pas correspondre à une famille connue.
Mes ordres d'achat