FRANCE, première moitié du XIXème siècle

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Ensemble de couverts à entremets (réassortis) en argent (2ème titre/800) doré, modèle à filets et petits couteaux à manches en nacre blanches et écussons (vierges), comprenant: - Deux couverts. Département, 1797-1809. - Cinq couverts et une cuillère. Département, 1809-1819. - Dix couverts et une fourchette. Département du Bas Rhin (Bureau 65), STRABOURG, 1819-1838. Poinçon d'orfèvre: Jean-Louis BUTTNER (1769-1840). Poids total net: 1 626 g. - Dix-sept couteaux à fruit, à lame en argent (2ème titre / 800). Différents poinçons d'orfèvres: Bas Rhin, STRASBOURG (Bureau 65), Jean-Louis BUTTNER (x1). Vienne, POITIERS (Bureau 81), L.B. (x4) et D.P. (x7) PARIS, Jean-Baptiste CAMUS, coutelier entre 1822 et 1833 (x5). Départements ou PARIS, 1819-1838. Poids brut total: 533 g. - Un couteau à fromage, à lame en acier.. Oxydations, usures, rayures. Chocs, notamment aux viroles et un manche recollé. Quelques-uns repolis, et peut-être redorés. Dans un coffret rectangulaire gainé de cuir brun grainé, dit de Russie, et frise de fleurons aux petits fers, à deux fermails et prise mobile en laiton. Le couvercle portant une ancienne inscription, biffée: probablement le nom du propriétaire. Usures, chocs et griffures.
Mes ordres d'achat