FRANCE, première moitié du XIXème siècle

Lot 108
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 8 000EUR
Suite de quatre salerons doubles en argent (950) blanc et doré formés de coquilles soutenues par deux dauphins adossés et enlacés, reposant sur une base ovale moulurée soulignée d'une frise de feuilles d'eau, à quatre pieds griffus à rinceaux. Poinçon et signature de l'orfèvre: ODIOT, période de Charles-Nicolas ODIOT, à la tête de la Maison entre 1827 et 1856. PARIS, 1819-1838. Repoinçonnés au Sanglier. Poids total net: 1.115 g. - H.: 11 cm-. - Larg.: 14 cm. Revers des pattes d'un saleron, évidés. Six écrous de fixation manquants. Rayures et quelques chocs.
Mes ordres d'achat