FRANCE, dernier tiers du XVIIIème siècle

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Verseuse balustre en argent (950), tripode à attaches en médaillons. Le col souligné de filets. Couvercle en doucine à bouton sur pastille et pièce de pouce en enroulement. Bec à petit couvercle sur charnière. Chiffrée G.L. postérieurement sous le col. Manche latéral en ébène tourné. GRENOBLE, poinçons d'orfèvre et de Jurande illisibles, de charge et décharge pour 1775-1781. Couvercle non poinçonné. Repoinçonnée au Crabe. Poids net: 651 g. - H.: 23,2 cm. Goupille de charnière manquante. Repolie. Rayures, petits chocs, petits manques au manche.
Mes ordres d'achat