FRANCE, dernier quart du XVIIIème siècle

Lot 105
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Grande cafetière de forme balustre en argent (950) uni, à col souligné de filets, reposant sur trois pieds à attaches en écusson. Bec verseur cannelé. Anse en bois noirci. Poinçon d'orfèvre: Claude-Nicolas DELANOY reçu à Paris en 1766, encore actif en 1793. Poinçons de charge, de décharge et de Jurande de PARIS pour 1789. Poinçon de Garantie de PARIS pour 1798-1809. Poids brut: 1159 g. - H.: 29,5 cm. Quelques rayures d'usage et petits chocs, repolie.
Mes ordres d'achat