CHINE, début du XXème siècle

Lot 103
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CHINE, début du XXème siècle
Importante branche de corail rouge-orangé sculptée à motif de jeune femme tenant des roses, d'autres roses à ses pieds. La partie haute des branches ornées de pagodes, lapins et oiseaux. H. sans socle: 34 cm. - Poids: 619 g. Petits manques notamment aux rubans, rose et aux extrémités, éclats, traces de peinture et de colle sous la base. Un morceau à refixer. Socle en bois sculpté et ajouré.
Mes ordres d'achat