Jules BRETON (1827-1906)

Lot 55
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Jules BRETON (1827-1906)
Sarcleuses devant le clocher de Courrières. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Au dos du châssis quatre étiquettes annotées «275 Sarcleuses (clocher de Courrière)» à la plume; n° 60 et «42/3» et numéros sur le châssis «0,35-023»et «N°36» à la craie. 23 x 35 cm. Bibliographie: Annette Bourrut Lacouture, Jules Breton, La chanson des blés, musée des Beaux-Arts d'Arras, 16 mars au 2 juin2002, musée des Beaux-Arts de Quimper, 15 juin au 8 septembre2002 et la National Gallery of Ireland à Dublin, 23 septembre au 15 décembre2002. Tableau reproduit page 33. Exposition: Jules Breton, La chanson des blés, musée des Beaux-Arts d'Arras 16 mars au 2 juin2002, musée des Beaux-Arts de Quimper, 15 juin au 8 septembre2002 et la National Gallery of Ireland à Dublin, 23 septembre au 15 décembre2002, n°12.
Mes ordres d'achat