Atelier de Guido RENI (Bologne 1575-id.; 1641)

Lot 43
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 800EUR
Salmacis embrassant Hermaphrodite (Ovide, Métamorphoses, IV, 355 - 387). Huile sur toile. Marouflée sur panneau. 55 x 65,5 cm. Restaurations. En rapport avec une composition disparue, connue à travers une gravure de forme ovale en contre-partie (Cf. Catherine R. Pulglisi, Francesco Albani, N) 120, repr. 242, pp. 198-199, Yale University 1999).
Mes ordres d'achat