Attribuée à Andréa SCACCIATI (Florence 1644-1710)

Lot 38
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Guirlande de fleurs, pivoines, soucis, boule de neige, roses blanches, jonquilles, anémones doubles, capucines, tulipes et liserons, avec la Vierge à l'Enfant et le petit saint Jean. Huile sur toile. 120 x 93 cm. Rentoilage. Le motif central reprend une composition de Pierre Mignard (1612-1695) gravé par François de Poilly (Cf. l'oeuvre gravé de François et Nicolas de Poilly d'Abbeville, graveurs parisiens au XVIIe siècle; n° 311, p.178- Paris 1994).
Mes ordres d'achat