Ecole de Tiziano Vecellio TITIEN, dit Tiziano (1488/1490-Venise 1576)

Lot 35
3 000 - 4 000 EUR

Saint Sébastien.
A ses pieds dans l'ombre son armure et son carquois.
Huile sur toile.
90,4 x 64 cm.
Cadre en bois et stuc doré.
Rentoilage; restaurations.
Reprise du saint Sebastien accompagné d'un chérubin du Retable de San Nicolo dei Frari (vers 1520-1525) de Titien, ou la Vierge à l'Enfant en Gloire avec six saints, aujourd'hui à la Pinacothèque du Vatican (Cf. Filippo
Pedroco, Titien, n° 64, pp.138 & 139-Milano 2000).
Le fait que le personnage de saint Sébastien soit accompagné ici de son armure et de son carquois absents sur l'oeuvre originale, et que le chérubin à la couronne florale soit descendu à sa hauteur, a pour effet de transformer cette ancienne reprise en oeuvre autonome.
L'historien David Rostand a publié la reproduction d'un saint Sébastien signé et conservé dans une collection particulière (Titian's Saint Sebastian; Artibus et Historiae 30 (1994), p. 23-39).
Une autre version du seul saint Sébastien (Huile; 185,5 x 72 cm), sans le chérubin à la couronne, figurait autrefois dans la collection
Contini Bonacossi de Florence (Christie's
Londres, 7 juillet 1972, n° 84).
Mes ordres d'achat