D'après Antonio Allegri CORREGE-dit Il Correggio ou Le Correggio (Près de parme)(1489 ?-id. 1534)

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Jeune homme fuyant lors de la capture du Christ. «Un jeune homme le suivait, n'ayant pour tout vêtement qu'un drap, et on le saisit; mais lui, lâchant le drap, s'enfuit tout nu» (Marc XIV.51). Huile sur panneau. Chêne. 58,5 x 46,5 cm. Quelques restaurations; ancien vernis oxydé. Reprise du XVIIème siècle de la composition disparue, attribuée au Corrège et connue à travers la copie ancienne (Toile; 66 x 55 cm) de la Galleria de Parme (vers 1522).
Mes ordres d'achat