ENTRECASTEAUX (Antoine-Raymond-Joseph de BRUNI d')

Lot 25
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 800 EUR

Atlas du voyage de Bruny-Dentrecasteaux, contre-amiral de
France, commandant les frégates la Recherche et l'Espérance, fait par ordre du gouvernement en 1791, 1792 et 1793.
Publié par ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi, sous le ministère de Son Excellence le vice-amiral Decrès [...] par
C. F. Beautemps-Beaupré.
Paris, au Dépôt Général des Cartes et Plans de la Marine et des Colonies. 1807.
Un vol. grand in fol., rel. cartonnage marbré, dos mar. vert sombre, page de titre, table des cartes, et 39 grandes pl.
de cartes, plans et vues simples et doubles, dessinées par l'ingénieur C. F. Beautemps-Beaupré et gravées par E. Collin.
Angles de la reliure arrachés, usures au dos, taches, mouillures et déchirures.
En 1791, Louis XVI, inquiet du sort de l'expédition de La Pérouse (1741-1788) dont il est sans nouvelles, fait appareiller à Brest en septembre 1791 deux frégates à sa recherche, La Recherche, commandée par d'Entrecasteaux, et L'Espérance, confiée à Huon de Kermadec. Cette expédition passa à proximité de Vanikoro, où vivaient encore certainement des rescapés de La Boussole et de
L'Astrolabe. D'Entrecasteaux, mourut au large de la Nouvelle-
Guinée en 1793. Ce voyage permit la découverte de nombreuses terres alors inconnues en Océanie et dans l'Océan Pacifique.
Mes ordres d'achat