APIANUS (Petrus)

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
APIANUS (Petrus)
Cosmographia. Paris, Viviantus Gaultherot, 1553 (1551 au colophon), pet. in-4, 2 ff. - 74 ff., vélin souple, trace de lacets, titre au dos. Salissures et taches sur les plats. Avec une grande vignette de titre, une carte du monde sur double page intitulée “ Charta cosmographica ”, 4 schémas mobiles d'astronomie avec volvelles permettant la navigation comme la position de la lune ou celle du soleil et 43 bois dans le texte (figures astronomiques et de mesures). Publiée en latin en 1524 la cosmographie d'Apian fut établie une première fois en français en 1544 à Anvers chez Bonté, et réimprimée par Gaultherot à Paris en 1551 et 1553. Trace de pliure sur la page de titre et fortes mouillures.
Mes ordres d'achat