Franz SCHUBERT

Lot 15
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
Franz SCHUBERT
2 partitions gravées. Winterreise von Wilhelm Müller. In Musik gesetzt fur eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte... Op. 89 [D. 911]. Ite [-IIte] Abtheilung (Wien, Tobias Haslinger, [1828]). Cotages T.H. 5101-5112 et 5113-5124. 49 et 35 p. Reliure vélin (rousseurs intérieures). Schwanengesang. In Musik gesetzt fur eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte... Letztes Werk. Ite Abtheilung (Wien, Tobias Haslinger, [1829]). Cotage T.H. 5370 [5371- 5376]. 44 p. Broché sous couverture verte avec étiquette de titre; inscription biffée sur la page de titre (accidents et mouillures). Rares premières éditions de ces deux grands recueils de lieder de Schubert, le premier complet, le second avec la seule première partie.
Mes ordres d'achat