Boîte tabatière de forme mouvementée à base... - Lot 34 - Drouot Estimations

Lot 34.bis
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Boîte tabatière de forme mouvementée à base évidée et couvercle en agate grise à veines brun-orangées, aux cerclages et feuillure en or jaune (750) à décor gravé de cartouches rocailles en ailes de chauve-souris et de tournesols. Sans poinçons. Probablement un travail allemand de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Repoinçonnée au Hibou. Poids total brut : 63,7 g - Dim. : 2,8 x 4,7 x 6,5 cm. Plaque du couvercle désolidarisée, à refixer ; quelques chocs, rayures d'usage, égrenures et défaut à l'agate.
Mes ordres d'achat