ANGLETERRE, début du XVIIIème siècle Montre... - Lot 2 - Drouot Estimations

Lot 2.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
ANGLETERRE, début du XVIIIème siècle Montre oignon en or (750) jaune. Boîtier décoré d'un bandeau gravé de rinceaux feuillagés, ajourés, avec oiseaux et ponctué d'un cartouche centré d'un masque grotesque, à 6h. ou d'un médaillon ovale orné d'une vue de village, à 12h. Cadran émaillé blanc, non signé, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes en noir. Bélière et axe en or (750) rose, postérieurs. Mouvement à échappement à verge. Platine ouvragée et signée S. De CHARMES, LONDON. Coq ajouré de rinceaux symétriques et orné d'une tête d'Amour ailée. Cloche anti-poussières en argent (min. 800), signée S. De CHARMES, London, et présentant un guichet arrière laissant voir le cadran d'autonomie. Au fond : Poinçon d'orfèvre I.L. pour John LEE. Second boîtier en or (750) jaune à décor au repoussé d'une scène mythologique dans un cartouche polylobé, sur fond grainé, représentant Diane assise sous un arbre et sa suivante montrant un amour sonnant de la trompe parmi des chiens, encadré par quatre lambrequins avec chasseurs en buste et quatre réserves de rinceaux ajourés. Lunette en suite avec trophées cynégétiques dans des petits lambrequins. Au fond : Initiale S.G. sous un poisson pour Stephen GOUJON. Repoinçonnés au Hibou. Montre : Poids brut : 96,5 g. - Diam. : 40 mm. Second boîtier : Poids brut : 32,9 g. - Diam. : 49 mm. Usures, quelques chocs, cheveux et petits éclats au cadran, petit trou percé dans le second boîtier. Une vis de fixation du mouvement à la carrure, manquante. L'horloger Simon De CHARMES s'est installé à Londres vers 1685, après la révocation de l'Edit de Nantes, et il y a été actif jusque vers 1730. Une montre si
Mes ordres d'achat