Montre de gousset en or rose (750). Cadran... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Montre de gousset en or rose (750). Cadran à fond émaillé blanc, à coq visible à 12H, paysage émaillé rose et rouge à 3H, cadran des heures à index chiffres arabes en noir pour les heure set pointillés dorés pour le minutes à 6H, et cadran des jours à index alternés chiffres arabes en noir et pointillés dorés à 9H.  Mouvement mécanique à remontage à clef.  Couvercle à fond uni. Paris 1809-1819. Poids brut : 76,7 g. Diam. : 50 mm. Rayures d'usage, petit cheveu au cadran, oxydation et torsions des aiguilles, éclats à l'émail à l'entrée de clef, verre accidenté défixé.
Mes ordres d'achat