Lot 1.bis
1 000 - 1 500 EUR

Montre de gousset en or rose (750).
Cadran à fond émaillé blanc, à coq visible à 12H, paysage émaillé rose et rouge à 3H, cadran des heures à index chiffres arabes en noir pour les heure set pointillés dorés pour le minutes à 6H, et cadran des jours à index alternés chiffres arabes en noir et pointillés dorés à 9H.
Mouvement mécanique à remontage à clef.
Couvercle à fond uni.
Paris 1809-1819.
Poids brut : 76,7 g.
Diam. : 50 mm.
Rayures d'usage, petit cheveu au cadran, oxydation et torsions des aiguilles, éclats à l'émail à l'entrée de clef, verre accidenté défixé.
Mes ordres d'achat