Petite tabatière rectangulaire à monture... - Lot 31 - Drouot Estimations

Lot 31.bis
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Petite tabatière rectangulaire à monture à cage en or jaune (750) aux moulures ondées, ornée de plaquettes de jaspe royal du Sahara égyptien. Traces de poinçons aux revers de la feuillure. Probablement de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Repoinçonnée à la tête d'Aigle. Poids brut : 84,5 g - Dim. : 3,1 x 6,1 x 4,9 cm. Rayures d'usages, petits manques à la monture et quelques éclats à certains angles des plaquettes.
Mes ordres d'achat