Importante bague en or jaune (750) et platine... - Lot 76 - Drouot Estimations

Lot 76
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Importante bague en or jaune (750) et platine (850) de forme bombée, centrée d'un diamant demi-taille en serti griffe, dans un entourage en gradins de diamants tailles ancienne, huit-huit et rose en serti grain. L'épaulement à motif de palme stylisée. Vers 1945-1950. Poids approximatif du diamant principal: 4,20 carats. Poids brut: 20,6 g. - Tour de doigt: 56. Anneau coupé.
Mes ordres d'achat