Pendentif en platine (850) à décor ajouré,... - Lot 54 - Drouot Estimations

Lot 54
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Pendentif en platine (850) à décor ajouré, formé de rinceaux et noeuds de ruban, entièrement pavé de diamants taillés en rose et ponctué de petits diamants taille ancienne en serti clos perlé, et retenant en pampille deux diamants taille ancienne plus importants en serti griffe. Vers 1900. Poids brut: 6,7 g. - Dim.: 4,4 x 3,3 cm. Ancienne broche-pendentif, transformations. On joint une fine chaîne de cou en platine (850) à maille gourmette. Poids: 1,3 g. - Long.: 43 cm. Accidentée.
Mes ordres d'achat