Grande broche quadrilobée en or jaune (750)... - Lot 43 - Drouot Estimations

Lot 43
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
Grande broche quadrilobée en or jaune (750) ponctuée de quatre émeraudes rectangulaires facettées en serti clos, et centrée d'un important camée ovale sur coquillage au profil d'une femme à la couronne de pampres de vigne ou allégorie de l'Automne. Epingle en or jaune (750). Seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut: 37,8 g. - Dim.: 7,5 x 6 cm. Egrisures et petits chocs aux émeraudes, quelques petites fentes sur un côté du camée.
Mes ordres d'achat