FABERGE

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 350EUR
FABERGE
Broche en forme de grenouille en labradorite gris-vert sculptée, à monture en or jaune (56 zolotniks / 583) et aux yeux ornés de petits diamants taillés en roses, en serti clos. Epingle en or jaune (56 zolotniks / 583). Poinçon d'orfèvre, estampé deux fois: Wilhelm REIMER (1835-1908). Vers 1880-1900. Poids brut: 11,76 g. - Long. 2,6 cm. Quelques égrisures, petite fêlure au niveau de la charnière de l'épingle. Avec écrin en suédine de la Maison FABERGE, signé. Le joaillier Wilhelm Carl Reimer était membre de la famille Fabergé. Natif de la ville de Pernovo (aujourd'hui Pärnu, en Estonie), tout comme Gustav Fabergé (1814-1893), fondateur de la Maison éponyme et père de Karl, il avait épousé la soeur de Gustav, Carolina Fabergé (1798-1873). Il a travaillé pour sa belle-famille et pour son compte.
Mes ordres d'achat