Broche en forme de branche de muguet en or... - Lot 33 - Drouot Estimations

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Broche en forme de branche de muguet en or jaune (56 zolotniks / 583), aux clochettes mobiles ornées de diamants tailles ancienne et rose, en serti grain sur argent (min. 800). Epingle en or jaune (56 zolotniks / 583). Poinçons de titre et d'orfèvre: T.P. en cyrillique, probablement pour Philip Theodore RINGE (1824-1894), chef d'atelier pour FABERGE et orfèvre indépendant. Sa veuve continua son activité jusqu'au début du XXème siècle. SAINT PETERSBOURG, vers 1890-1900. Poids brut: 5,1 g. - Long.: 6,1 cm. Quelques égrisures. Ce modèle de broche a souvent été réalisé, à la fin du XIXème siècle, par les orfèvres russes et notamment par la Maison Fabergé, ornées de pierres précieuses ou fines. Le poinçon de notre broche pourrait être la marque en cyrillique de Philip Theodore RINGE (1824-1894), à l'instar de Julius RAPPOPORT (1864-1916), autre chef d'atelier pour Fabergé, qui avait son poinçon en écritures latine et cyrillique.
Mes ordres d'achat