F.STEINER, Genève

Lot 4
400 - 600 EUR

F.STEINER, Genève

Montre de smoking en or jaune (750).
Boîtier extraplat rond.
Cadran à fond en nacre blanche, signé, index appliqués en métal pour les heures, et pointillés pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Lunette et bélière ornées de rinceaux sur fond émaillé noir.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé C.H. Meylan, et numéroté 40892.
Couvercle à décor d'une fleur et couronne de rinceaux sur fond émaillé noir.
Fond signé C.H. Meylan et numéroté 8273.
Poids brut: 44,9 g. - Diam.: 45 mm.
Rayures d'usage, petits éclats à l'émail, vis de la bélière probablement remplacées.
Dans un écrin de la maison.
Mes ordres d'achat