CHINE, première moitié du XXème siècle -... - Lot 233 - Drouot Estimations

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
CHINE, première moitié du XXème siècle - Poudrier en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), au couvercle gravé et ajouré d'un dragon, retenu par une bélière en or jaune (750) à une chaîne aux maillons en écaille brune de tortue. Poids brut : 26 g. - Long. : 39 cm environ. Rayures d'usage, petites mangeures. Accidents à la chaîne. - Ornement de chignon en métal doré et applications de plumes bleues, à décor de trios oisillons lovés. Poinçon en calligraphie sur l'épingle. H. : 6,4 cm. Usures et petits chocs. - Pion de jeu en nacre blanche gravée de fleurettes. Diam. : 3,3 cm. Rayures.
Mes ordres d'achat