Deux montres : - une de gousset en argent... - Lot 14 - Drouot Estimations

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 40EUR
Deux montres : - une de gousset en argent (min. 800). Couvercle arrière ciselé de frises de méandres. Cadran à fond satiné, index chiffres arabes dorés appliqués pour les heures du matin, points pour les minutes. Trotteuse à 6h, aiguilles dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en argent. Poids brut : 61 g. - Diam. : 47 mm. Oxydations et rayures. - une de col en métal partiellement noirci. Couvercle arrière à fond uni. Cadran à fond émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures du matin, chiffres arabes rouges pour les heures de l'après-midi, chemin de fer noir pour les minutes. Trotteuse à 6h, aiguilles dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. : 36 mm. Rayures.
Mes ordres d'achat