ALLEMAGNE, XVIIIème siècle Fourchette... - Lot 249 - Drouot Estimations

Lot 249.bis
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
ALLEMAGNE, XVIIIème siècle Fourchette à trois dents en vermeil (min. 800) à tige terminée par une double coquille, et au manche en agate grise veinée rouille, à rivure en corolle et pierre rouge centrale en serti clos. La virole en or jaune (750), ciselée d'une frise de fleurs rehaussée d'émaux polychromes, probablement rapportée pour renforcée le manche accidenté à sa petite extrémité. Poinçons F.R. autrichien du XIXème siècle et F sur le fourcheton. Poids brut : 43 g. - Long. : 16 cm. Rayures d'usage. Usures et manques aux émaux, éclat au manche sous la virole.
Mes ordres d'achat