RUSSIE, XIXème siècle Main de Torah (Yad)... - Lot 241 - Drouot Estimations

Lot 241
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
RUSSIE, XIXème siècle Main de Torah (Yad) en rinceaux filigranés et tôle d'argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) en trois parties tronconiques, terminée par une main au doigt bagué, et par une olive sommée d'un lion héraldique. Inscription en hébreu. Poinçon d'essayeur [A.K.] : probablement Alexei KULIKOV, 1867. Poinçon de ville usé : peut-être RIASAN. Poids : 86 g. - H. : 31,5 cm. Quelques chocs et rayures.
Mes ordres d'achat