Nécessaire de voyage dans un étui en bois... - Lot 222 - Drouot Estimations

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Nécessaire de voyage dans un étui en bois gainé de galuchat teinté vert, contenant : - un flacon en verre à pans au couvercle en argent. - une aiguille, un cure-oreille et un coupe-papier en argent doré. - un étui à aiguilles et tablettes en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention). Poinçon de décharge des petits ouvrages de PARIS, 1768-1774. - paire de ciseaux acier à décor doré, rapportée. Ensemble recomposé. Seconde moitié du XVIIIème siècle. Poids total brut (ivoire) : 16 g. - Poids total net (argent) : 6,3 g. Couvercles de l'étui et du nécessaire manquants. Oxydations. Chocs. Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat