NIGERIA, culture Nok

Lot 59.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NIGERIA, culture Nok
Tête anthropomorphe masculine.  En terre cuite fortement chamottée, surmontée d’une très belle coiffe à chignons.  H. : 20 cm - H. avec socle : 29cm. Datation par certificat de Thermoluminescence, 1400 / 1900 ans.  Importants manques et restaurations visibles.  Clay anthropomorphic head.  7,8 x 11,4 in.  Provenance :  Collection particulière. Un certificat de thermoluminescence du Laboratoire QED sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat