COTE D'IVOIRE, Agni

Lot 49
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
COTE D'IVOIRE, Agni
Statuette féminine debout. En bois sculpté, les bras entourant le ventre dans une attitude protectrice. Le visage, très fin, exprime une grande douceur. A noter, des scarifications formées en deux traits horizontaux et parallèles sur les joues et une coiffe en surplomb au-dessus du front. Ancienne patine noire, par endroit crouteuse. H.: 38 cm. Fentes et manques. Female statuette in carved wood with black patina. H.: 14,9 in.
Mes ordres d'achat