Maison Gustave KELLER, Paris

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Maison Gustave KELLER, Paris
Garniture de toilette en verre à montures en argent (950), chiffrées J.K., comprenant: - trois flacons de section rectangulaire à angles coupés et trois boîtes circulaires. - deux brosses, - un chausse-pied, massif, - un tire-bouton, à crochet en acier, manche en argent (800) fourré (peut-être rapporté). Les cerclages et le revers de certains couvercles anciennement dorés. Poinçons Minerve et d'orfèvre, usé, avec signature. Poinçons Hure de sanglier et d'orfèvre, illisible, sur le tire-bouton. Poids total brut (Ag. 950): 2012 g. - Poids brut (Ag. 800): 67 g. Poids total net (couvercles et chausse-pied): 329 g. Rayures et chocs d'usage aux montures, quelques égrenures aux flacons, jeux aux bouchons ; oxydations. Glass and silver toilet trim, signed.
Mes ordres d'achat