Raymond SUBES (1893-1970)

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Raymond SUBES (1893-1970)
Console d'applique. Plateau rectangulaire en marbre Portor, arrondi en façade, reposant sur un montant en frise de S en laiton, partiellement ajouré, et sur un socle plinthe en même marbre. Circa 1930. H.: 88,5 cm - Larg.: 180 cm - Prof.: 35,5 cm. Usures, quelques oxydations, vis du socle postérieures. Plateau accidenté, restauré avec renforts métalliques. Wall console in marble and brass. 34,8 x 70,8 x 13,9 in. Provenance: Collection Inès SASTRE. Vente de Maîtres Mirabeau et Mercier, Hôtel Drouot 3 décembre 2018. Bibliographie: Publiée dans le magazine AD espagnol numéro 8, Novembre 2006, p. 118.
Mes ordres d'achat