Maurice PROST (1894-1967)

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Maurice PROST (1894-1967)
Panthère marchant, 1928. Epreuve en bronze repatinée à patine noire sur socle d'origine en marbre noir. Signée sur le socle et inscription Susse Frères, Editeurs, Paris. 18,5 x 37 x 6 cm. Petites usures et rayures. Nombreux accidents, manques au socle et bronze à refixer. Bronze print repatinated with black patina on original black marble base, signed. 7,2 x 14,5 x 2,3 in. Bibliographie: Pierre Cadet, Susse Frères 150 years of sculpture 1837- 1987, éditions Susse Frères, Paris, 1992, modèle reproduit p.75.
Mes ordres d'achat