PRÉVOST, Abbé

Lot 19
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
PRÉVOST, Abbé
Manon Lescaut. Marcel Lubineau pour Le Vasseur et Cie, Paris, 1941. 1 vol. in-4 en feuilles sous couverture cartonnée, agrémenté des gravures de Bécat. Tirage à 475 exemplaires numérotés, un des 375 sur grand vélin d'Arches à la forme (n°245). Gravures de Paul-Emile Bécat. On joint: - André de NERCIAT, Le doctorat impromptu. Éryx, Paris, 1946. 1 vol. in-4 en feuilles sous couverture cartonnée, agrémenté de gravures et d'une suite des hors-textes et des dessins inutilisés de Bécat. Tirage à 695 exemplaires numérotés, un des 200 sur vélin de Renage (n°96). Non collationnés, rousseurs aux couvertures, usures aux emboîtages.
Mes ordres d'achat