[ACCORDS DE MUNICH] [Livre d'or du Petit... - Lot 15 - Drouot Estimations

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
[ACCORDS DE MUNICH] [Livre d'or du Petit Parisien]. S.l.n.d. [Paris, 1938]. Grand in-folio, vélin ivoire sur ais de bois biseautés, filet doré, plaque émaillée en relief sur le plat supérieur dans un cadre de métal doré, dos orné de filets dorés, doublure et gardes de tabis bordeaux, doubles gardes, étui de même vélin gainé de maroquin rouge (Reliure de l'éditeur). Publication de grand luxe, tirée vraisemblablement à un très peu d'exemplaires, pour célébrer les Accords de Munich, « sauveurs de la Paix », récemment signés entre la France, le Royaume-Uni, l'Allemagne nazie et l'Italie fasciste, le 30 septembre 1938. L'ouvrage est illustré de nombreuses photographies en noir et blanc montrant, entre autres clichés célèbres, Hitler, Daladier, Chamberlain et Mussolini signant les traités. Volume orné, sur la reliure, d'une belle plaque émaillée en couleurs, représentant La Paix ramenant l'Abondance, d'après Élisabeth Vigée-Lebrun. Accidents.
Mes ordres d'achat