Ecole française de la fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle

Lot 33
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Vénus et l'Amour endormi. Esquisse à la plume et encre sur traits de sanguine sur papier bleu, en deux parties, collé en plein. Forme ovale dans un rectangle. Trace d'un probable cachet de collection en bas à gauche. Montage annoté postérieurement à l'encre "Greuze" et "du cabinet Peyron". 10,5 x 14 cm. Salissures. On joint : Ecole française de la fin du XIXème siècle Village au creux d'un vallon, surmonté d'une tour en ruine. Dessin à la mine de plomb sur papier. Au revers : étude d'un sanglier et esquisse du contour d'une tête d'un cervidé. Portant un monogramme non garantie "Th.R." en bas à droite. 19,5 x 28 cm. Insolé, salissures, taches, déchirures en marge, traces de colle au revers.
Mes ordres d'achat