Israël SILVESTRE

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 40EUR
Israël SILVESTRE
Différentes vues du Chasteau et des Jardins, Fontaines, Cascades, Canaux et Parterres de Liencourt. Dessiné au naturel et gravé par..., 1656. A Paris, chez Israel Henriet rue de l'Arbre sec, au logis de Monsieur le Mercier, avec Privil. du Roy. Suite de 11 planches gravées, sans marges, 14,3 x 24,8 cm environ. Fixées par une bande collante en partie haute sur un carton rectangulaire. Quelques taches et salissures, surtout sur les montages, notamment sur celui de la première planche. On joint : Groupe de paysans arrêtés au bord d'un chemin, sur fond d'attelages agricoles, dans un paysage vallonné. Planche gravée, marges coupées, 6,8 x 8,6 cm. Collée en plein sur papier fort, fixé par une bande collante en partie haute sur un carton rectangulaire. Monogrammée K. et datée 1771 en haut à gauche dans la planche. Quelques taches et piqûres.
Mes ordres d'achat