[FRANC MACONNERIE]

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
[FRANC MACONNERIE]
Ensemble de 15 ouvrages, certains avec planches, comprenant : - Nouveau Catéchisme des Francs-Maçons. À Jérusalem chez Pierre Mortier rue des Maçons au Niveau d'Or entre le compas et l'équerre, troisième édition. 1440 Après le Déluge. Reliure basane. 1 volume. - Les plus secrets mystères des hauts gradés de la maçonnerie dévoilés ou le Vrai Rose-Croix, traduit de l'anglois, suivi du Noachite, traduit de l'Allemand. Jérusalem. 1747. Reliure basane. 1 volume. - Manuel des Franc-Maçonnes ou la vrai maçonnerie d'adoption. Philadelphie, Ed. Philarethe 1787. 1 volume relié. Manques. - Recueil précieux de la maçonnerie adonhiramite. Philadelphie, ed. Philarethe 1787. Reliure basane. 1 volume. - Répertoire des jugements rendus par le Tribunal révolutionnaire établi au Palais à Paris, par la loi du 10 mars 1793. Première partie. Paris, An III. 1 volume relié. - RAYNOUARD Monuments historiques relatifs à la condamnation des chevaliers du Temple et à l'abolition de leur ordre. Editions Adrien Egron. Paris, 1813. 1 volume. - Statuts et règlements généraux de l'ordre maçonnique en France. Paris, Veuve Dondey-Dupré, circa 1839. - C.C. de SAINT ANDRE Francs-maçons et Juifs. Sixième Âge de l'Eglise d'après l'Apocalypse, Société générale de librairie catholique. Paris, 1881. 1 volume broché. Dos abîmé. - Georges BOIS Maçonnerie nouvelle du Grand Orient de France. Paris, 1892. 1 volume relié. - Charles NICOULLAUD L'initiation maçonnique, l'initiation dans les sociétés secrètes. Paris, 1914. 1 volume relié. - Compendium, Code des Jésuites, 18ème édition. Paris, Edmond Albert 1879. 1 volume broché, couverture détachée. - Maurice TALMEYR La Franc-Maçonnerie et la Révolution française. Paris, Perrin, 1904. 1 volume broché. - Paul NOURISSON Qu'est-ce que la Franc-Maçonnerie ? Ligue de Défense nationale contre la Fran
Mes ordres d'achat