Oeuvres de Nicolas BOILEAU DESPREAUX.

Lot 14
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Lot de livres anciens : - Nouveau Voyage aux îles de l'Amérique contenant l'Histoire naturelle de ces pays, l'origine, les moeurs, la religion et le gouvernement des habitants anciens et modernes, les guerres et les évènements anciens et modernes qui y sont arrivés pendant le long séjour que l'auteur y a fait, le commerce et les manufactures qui y sont établies, et les moyens de les augmenter. Chez Guillaume Cavelier, fils, près la rue de la Parcheminerie, à la Fleur de Lys. Paris, 1722. Tomes troisième, cinquième et sixième. Avec cartes et plans pliés. Non collationnés. Pleine reliure basane. In-8. Épidermures, taches. Accidents et manques aux reliures. - Etat militaire de France pour l'année 1761, quatrième édition, corrigée et augmentée de la Marine. Chez Guillyn, Libraire, Quai des Augustins, du côté du Pont-Saint-Michel, au Lys d'or. Non collationné. Reliure en maroquin bordeaux dorée aux fers au dos et sur les plats de fleurs et filets. Tranches dorées. Annotions à la plume, trous de vers.
Mes ordres d'achat