Marie-Amélie de BOURBON (1782-1866), épouse du Roi Louis-Philippe d'Orléans (1773-1850)

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Emouvante lettre autographe signée, adressée à un Duc [?] le 31 Aout 1838, dans laquelle elle évoque la naissance de son petit-fils le Comte de Paris, futur Philippe VII (1838-1894), prétendant orléaniste au trône de France. Une double page (19,7 x 12,5 cm), inscrite sur une face, avec cachet à sec M.A. sous couronne fermée en haut à gauche. Encadrée. Insolée. Collants au dos au pourtour.
Mes ordres d'achat