COCTEAU Jean

Lot 49
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
COCTEAU Jean
Oedipe-Roi. Roméo et Juliette (Paris, «Le Roseau d'or - OEuvres et Chroniques», Plon, 1928); in-8, broché, non coupé. Édition originale, tirée à 4962 exemplaires; un des 350 exemplaires hors commerce, marqués E.P. sur papier d'alfa; illustrations de l'auteur reproduites en noir. Prospectus d'annonce joint. Long envoi autographe signé à Boris KOCHNO, à l'encre noire sur la double page du faux-titre et du justificatif. «Mon cher Boris J'ai été très surpris par l'attitude de Serge [LIFAR] hier. J'ai l'habitude et le respect du travail. Je ne dérangeais pas le vôtre. Je croyais amical de vous embrasser et de vous faire signe d'une chambre à l'autre. Il est naturel que je connaisse la musique de Nicolas [NABOKOV]. Je la connaissais avant même qu'il s'agisse du Ballet Russe. Pour le spectacle Nicolas n'en ouvre jamais la bouche, mais chacun me le raconte. Peu importe, du reste. Le théâtre, sauf le mien, [ajout en incise: Sauf le mien, veut dire, sauf le travail que j'y porte] m'intéresse très peu et je serai hélas à Villefranche pendant votre saison. Je t'embrasse. Adieu Jean». [Boris KOCHNO (1904-1990), écrivain et librettiste, était le secrétaire de Serge de DIAGHILEV, et son conseiller artistique durant la dernière époque des Ballets Russes, le remplaçant souvent en supervisant les créations. La dédicace fait allusion à l'oratorio-ballet Ode, musique de Nicolas Nabokov sur un livret de Boris Kochno d'après Mikhail Lomonosov, chorégraphie de Léonide Massine, dansé notamment par Serge Lifar, créé par les Ballets Russes le 6 juin 1928 au Théâtre Sarah Bernhardt.]
Mes ordres d'achat