COCTEAU Jean

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
COCTEAU Jean
3 L.A.S. «Jean Cocteau» et MAQUETTE autographe, 1921, à Bertrand GUÉGAN; 3 pages in-4 et 1 page in-8. Correspondance avec le directeur artistique des éditions de La Sirène pour l'édition de son recueil de poèmes Vocabulaire. Besse en Chandesse 23 juillet 1921. Il se rétablit après avoir souffert de douleurs névralgiques. Il prie d'envoyer d'urgence les épreuves du recueil: «Il faut que je révise les ponctuations - (n'en dis rien à la Sirène)»... [Début août ?]. Il renvoie les épreuves corrigées: «J'ai ponct ué le livre. C'est un drame, je le sais bien, mais moins terrible que des corrections de Blanche et de Proust. N'en parle pas. Aide-moi. Calme l'imprimeur et presse-le. Je désire qu'on tire Vocabulaire sans numérotage et qu'on fasse un assez grand nombre de luxe, rendant à la Sirène le service d'une édition limité. (Je n'approuve pas la 1ère édition de luxe)»... Piquey [août]. Il souhaiterait ajouter «3 ou 4 poèmes» au recueil: «Faut-il te les envoyer de suite ou attendre mon retour ?»... Il s'enquiert de l'éditeur LAFFITTE qui lui avait promis de l'argent: «Je n'en ai jamais eu moins que depuis un article du Mercure où l'auteur me croit milliardaire ainsi que mes musiciens.» Maquette autographe pour la page de titre ou la couverture, avec dessin de la Sirène, et projet de «cadre avec grosse et petite ligne». On joint une autre maquette dessinée par Bertrand GUÉGAN avec indications typographiques, et une épreuve du titre.
Mes ordres d'achat